PEÇAS PREMIADAS – 21ª Edição

O primeiro dia do Festival Internacional de Quilt e Patchwork de Gramado foi de intenso movimento nos corredores da Feira e Mostras e também de conhecer as peças vencedoras no Concurso Internacional. 

Confira aqui os trabalhos premiados nesta 21ª edição:

CATEGORIA PAINEL TRADICIONAL


1 º Lugar – MY LIFE TREES    

Autor: Carla Wendt – São Leopoldo/RS
Quiltado: Rosani Ganc

 

2 º Lugar – FLOR DE LOTUS    
Autor: Denise de Medeiros Villela Boechat – Presidente Getúlio/SC
Quiltado: Solange Radloff

3 º Lugar CAMPO DE TULIPAS
Autor: Beatriz Helena Nery da Costa – Florianópolis/SC
Quiltado: Deise Müller

 

CATEGORIA PAINEL FIGURATIVO

1 º Lugar – BRIGITTE BARDOT
Autor: Mônica Romeiro da Silva – Niterói/RJ
Quiltado: Mônica Romeiro da Silva

2 º Lugar – SAVANAH
Autor: Maria Eugênia de Azevedo – Belo Horizonte/MG
Quiltado: Maria Eugênia de Azevedo

 

3º Lugar – AVE DO MEU PARAISO
Autor: Sheila May Smith – São Paulo/SP
Quiltado: Estela Tanaka

 

CATEGORIA PAINEL ARTISTICO

1 º Lugar –  O SONHO DA SEMENTE
Autor: Hellen Schumacher Magnani – Caxias do Sul/RS
Quiltado: Hellen Schmacher Magnani

 

2º Lugar – O BRASIL QUE EU QUERO
Autor: Adriana Sleutjes – Porto Alegre/RS
Quiltado: Adriana Sleutjes

 

3 º Lugar – VIOLETA SE FUE A LOS CIELOS
Autor: Cristina Rogers A. – Santiago/CH
Quiltado: Cristina Rogers A.

 CATEGORIA PAINEL INOVATIVO

1º Lugar FLORESCER
Autor: Liliane Coelho – Belo Horizonte/MG
Quiltado: Liliane Coelho

2º Lugar – MENTE VERDE
Autor: Cristine Michilena – São Paulo/SP 
Quiltado: Theo Schsafke

3º Lugar  – SOL IMPROVISADO
Autor: Carolina Oneto – Santiago/CH
Quiltado: Carolina Oneto

CATEGORIA PAINEL ESTREANTE

1 º Lugar –  RENDA DE BILRO
Autor: Joana Pegado – Rio de Janeiro/RJ
Quiltado: Joana Pegado

 

2º Lugar BRIZA DA MANHÃ
Autor: Fábia Lila Carvalho Attência – Itatiba/SP
Quiltado: Fábia Lila Carvalho Attência

3 º Lugar – MÃE AFRICA
Autor: Maria Josefa Fazolari Meyer – São Paulo/SP
Quiltado: Maria Josefa Fazolari Meyer

 

CATEGORIA PEQUENOS QUILTS

1º Lugar  – SIMPLESMENTE AMOR
Autor: Denise de Medeiros Villela Boechat – Presidente Getulio/SC
Quiltado: Denise de Medeiros Villela Boechat

2º Lugar – SÃO FRANCISCO DE ASSIS
Autor: Isabel Rogelia Sansoni Cardoso Gomes Caputo – Santos/SP
Quiltado: Eliana Maria Brunelli Yazbek

3º Lugar –  PONTO A PONTO ME ENCONTRO
Autor: Maria Ignez Samarani – três Coroas/RS
Quiltado: Maria Ignez Samarani

 

CATEGORIA MINIATURA

1º Lugar – BRINQUEDOS E BRINCADEIRAS
Autor: Ema Luiza Bordignon – Curitiba/PR
Quiltado: Ema Luiza Bordignon

2º Lugar – STERNE
Autor: Solange Radloff – Balneario Camboriú/SC
Quiltado: Solange Radloff

3º Lugar  -LADRILHOS
Autor: Adriana Simões de Souza – Guará/SP
Quiltado: Adriana Simões de Souza

CATEGORIA COLCHA

1º Lugar – SIMPLICIDADE
Autor: Maria Etuko Ohara Barbosa – Londrina/PR
Quiltado: Denir Fukuda

2º Lugar – REFLEXOS DE OUTONO
Autor: Elizabete Borges – São José/SC
Quiltado: Deise Müller

3º Lugar – COLCHA DAHLIA
Autor: Aline Bueno Franco – Santa Maria/RS
Quiltado: Rosangela Paranhos

MELHOR QUILTADO À MÁQUINA

MY LIFE TREES 
Autor: Carla Wendt – São Leopoldo/RS
Quiltado: Rosani Ganc

MELHOR QUILTADO À MÃO

AVE DO MEU PARAISO
Autor: Sheila May Smith – São Paulo/SP
Quiltado: Estela Tanaka

MELHOR USO DA COR

SIMPLICIDADE
Autor: Inês Sá – Florianópolis/SC
Quiltado: Marcia Baraldi

MENÇÃO HONROSA SANDRA CALLEGARI

JARDIM JAPONÊS
Autor: Adriana Simões de Souza – Guará/SP
Quiltado: Adriana Simões de Souza

MENÇÃO HONROSA MARIA LÚCIA ÁZARA

BLUMENGARTEN
Autor: Elis Marina Sehnem Engels – Taió/SC
Quiltado: Eis Marina Sehnem Engels

MENÇÃO HONROSA AIRTON SPENGLER

CUBOS 3D
Autor: Marcela Torroja L. – Santiago/CH
Quiltado: Marcela Torroja L.

MENÇÃO HONROSA CARMEN NETTO

DREAM
Autor: Solange Radloff – Balneario Camboriú/SC
Quiltado: Solange Radloff

MELHOR PEÇA DA MOSTRA

THE LOYAL UNION SAMPLER
Autor: Karin Dolores Cedeno Galvão – Salvador/BA
Quiltado: Denir Fukuda

 

 

 

 

Equipe Festival Brasileiro de Quilt e Patchwork

View more posts from this author